Derecho Constitucional
Nombre del Maestro
Permanente/
Asociado/
Invitado
Correo Institucional
Línea(s) de investigación
Mtro.Héctor Guillermo Campbell Araujo
Presidente de Academia
Permanente
hgcampbell@sociales.uson.mx
Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Mtro. Miguel Loustaunau Murillo 
Secretario de Academia
Permanente
mloustaunau@sociales.uson.mx
Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Mtro. Domingo Gutiérrez Mendívil       
Permanente
dgutierrezA@sociales.uson.mx
Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Mtro. Enrique Mercado Rodríguez
Permanente
Procesos y recursos en derecho electoral
Mtro. Miguel Fernando López Obregón
Permanente
mflopez@sociales.uson.mx
Federalismo, Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Lic. Guillermo Molina Elías
Permanente
gmolina@sociales.uson.mx
Derecho municipal, Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Mtro. Manuel Bernardo Espinoza Barragán
Permanente
mbespinoza@sociales.uson.mx
Amparo y garantías
Lic. José Alberto Durán Suarez
Permanente
jduran@sociales.uson.mx
Amparo y garantías
Mtro.Manuel Gastón Ramírez Ocejo
Permanente
mgaston@sociales.uson.mx
Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Lic. Ricardo Bonillas Fimbres
Permanente
jrbonillas@sociales.uson.mx
Impacto económico del derecho
Lic. José Alfredon Rodríguez Borbón
Permanente
Transparencia, acceso a la información y cultura de la legalidad
Mtro. Roberto Corral Valencia
Asociado
roberto.corral@sociales.uson.mx
Derecho indígena, Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Lic. José Gerardo Gastélum Bojórquez
Permanente
 
Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional
Mtro. Cesar Saúl García Acosta
Asociado
 
Transparencia, acceso a la información y cultura de la legalidad
Dr. Rafael Ramírez Villaescusa
Permanente
rramirezv@sociales.uson.mx
Transparencia, acceso a la información y cultura de la legalidad, Derechos fundamentales, Control de convencionalidad, Derechos humanos, Justicia Constitucional