Derecho Civil

Nombre De Maestro

Permanente/
Asociado/
Invitado

Correo Institucional

Línea(s) de investigación

Mtro. Rafael Reynoso Othón
Presidente de Academia

Permanente

rafaelreynoso@sociales.uson.mx

Hechos, actos jurídicos, Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes.

Lic. Ramiro Ruíz Molina
Secretario de Academia

Permanente

rruiz@sociales.uson.mx

Proceso civil y relaciones jurídicas de los sujetos procesales

Dra. Carmen Hortencia Arvizu Ibarra

Asociado

harvizu@guaymas.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Mtra. Rosa Cervantes Pérez

Permanente

rcervantes@sociales.uson.mx

Derechos y obligaciones

Mtro. Adán Socorro Escalante

Permanente

aescalante@sociales.uson.mx

Derechos reales, personales y patrimoniales

Mtro. Norberto Flores Romero

Permanente

nflores@sociales.uson.mx

Instituciones protectoras del acreedor

Lic. Fernando Alberto Fregoso Otero

Permanente

afregoso@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Mtra. Adelina Galindo Romero

Permanente

agalindo@sociales.uson.mx

Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes.

Mtro. Isaac García Juárez

Asociado

igarcia@sociales.uson.mx

Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes.

Mtra. María Teresa González Saavedra

Permanente

mtgonzalez@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Mtra. Martha Martínez García

Asociado

marmtzg@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Lic. Emma Millán Castro

Permanente

emillan@sociales.uson.mx

Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes.

Lic. Amos Benjamín Moreno Ruiz

Permanente

amoreno@sociales.uson.mx

Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes.

Mtro. Carlos Jesús Ramos Bours

Permanente

cjramos@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Mtro. Gustavo Reyes Salazar

Permanente

gustavor@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Lic. María de Jesús Rojas Chávez

Permanente

mrojas@sociales.uson.mx

Derecho notarial, sucesiones, Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes

Mtra. Ana Aurora Serrano Genda

Permanente

anaaurora@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Lic. Leonel Bustamente Bácame

Asociado

lbustamante@sociales.uson.mx

Juicio arbitral civil y juicios orales civiles

Lic. Giberto León León

Permanente

gilbertoleonleon@sociales.uson.mx

Derecho notarial, sucesiones, Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes

Lic. Luis Alberto Laón Laón

Permanente

aleon@sociales.uson.mx

Derecho notarial, sucesiones, Mandato, donaciones, mutuo, arrendamiento, comodato, Depósito y secuestro de nienes