Derecho Mercantil

Nombre de Maestro

Permanente/
Asociado/
Invitado

Correo

Línea(s) de investigación

Mtro. Rafel Ramírez Leyva
Presidente de Academia

Permanente

rramirez@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, Prenda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles

Lic. Ramón Lara Landavazo
Secretario de Academia

Permanente

rlara@sociales.uson.mx

Propiedad Industrial e intelectual

Lic. Agustín Monreal Tirado

Permanente

amonreal@sociales.uson.mx

Derecho corporativo

Lic. Leonel Bustamante Bácame

Permanente

lbustamante@sociales.uson.mx

Figuras societarias en materia mercantil

Lic. Isaac García Juárez

Permanente

igarcia@sociales.uson.mx

Sociedades financieras de objeto múltiple

Lic. Héctor Manuel Murguía Murguía

Permanente

hmurguia@sociales.uson.mx

El derecho mercantil en el derecho internacional

Lic. Carlos Calleja Ruíz

Permanente

calleja@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, P?renda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles

Lic. Yesenia Gastelum Ortega

Asociado

yeseniagastelum@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, P?renda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles

Lic. Lourdes Guadalupe Serrano Muñoz

Permanente

lserrano@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, P?renda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles

Lic. Armando Andrade Cabrera

Asociado

andradec@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, P?renda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles

Lic. Beatriz Eugenia Montijo Hijar

Permanente

bemh4@sociales.uson.mx

Procedimientos, Títulos de Créditos, Concursos, Fideicomisos, Contratos, P?renda, Arrendamiento financiero, Factoraje y franquicias mercantiles